Курс евро: рост валюты за 80

Перед Новым годом рубль заметно слабеет. Для национальной валюты 2018 год был неудачным: доллар увеличился на 22 процента, а евро — на 15 процентов. При этом ожидается, что евро до конца года поднимается выше 80 рублей. Для российской валюты предстоящий год также будет не очень хорошим.

Рубль слабеет с каждым днем. Основные проблемы у валюты РФ появились в апреле после очередных санкций США против России. Также его ослабили операции Минфина в рамках бюджетных правил. Эксперт объясняет, что приобретением валюты на внутреннем рынке для Минфина Центробанк довел до повышения нефти и снижения рубля. Потом ЦБ сделал паузу, но на мировых рынках к концу года начались распродажи, повысились риски, из-за чего усилилось давление на рубль.

Курс евро в настоящей ситуации может быстро увеличится до 80 рублей, в особенности, учитывая падение цен на нефть. Прогнозы для рубля в целом неутешительные. Начальник управления операций на фондовом рынке РФ Георгий Ващенко отметил, что решение Банка РФ, поднявшего ключевую ставку в декабре, — это главный фактор, который сдержит отток нерезидентов из ОФЗ, не начавшийся из-за не повышения ставки Центробанком. На следующий год ожидается сохранение тренда ужесточения монетарной политики США. Пока отсутствуют условия для укрепления рубля, потому что сейчас много факторов для его ослабления — это повышение инфляционных ожиданий и инфляции, уменьшение цен на нефть. И увеличение ставки ФРС лишь осложняет действие отрицательных факторов.

Американский регулятор на 2019 запланировал еще 2 повышения основной ставки. По мнению американского регулятора, для экономического прогноза риски почти одинаковые. ФРС обещает внимательно контролировать ситуацию.

В документе ФРС США отмечается, что при определении размеров и сроков будущих корректировок процентной ставки по федеральным кредитам комитет будет проводить оценку как имеющихся, так и прогнозируемых экономических условий, сравнивая их с целевыми показателями: максимальной инфляцией и занятостью на уровне 2-х процентов. Данная оценка учтет широкий спектр данных, в том числе условия на рынке труда, индикаторы инфляционных ожиданий и давления, а также сведения об изменении международных и финансовых условий.

Михаил Мищенко считает, что до конца 2018 года не ожидается значимой волатильности: торговля в связи с праздниками будет очень вялой, а курс может поддерживаться конвертацией экспортерами валютной прибыли по налоговому периоду. Выплаты по НДПИ может составить около 0,5 трлн. рублей. Но если в нынешнему году рубль мог немного укрепиться, то в 2019 году его ждут неприятные сюрпризы. Центробанк с начала года хочет вновь совершать покупки по бюджетному правилу, за счет чего усилится давление на валюту РФ